По следам Будды
По следам Будды

Буддизм зародился в Индии и отсюда распространился по всему миру. До этой поездки, много путешествуя по буддийским странам, таким как, Мьянма, Таиланд, Лаос, для меня буддийское учение ассоциировалось, в том числе, с огромным количеством изображений Будды, построенных в его честь храмов. Вспоминаются тысячи храмов Багана, маленькая статуя Изумрудного Будды в Таиланде, за право владеть которой случались войны, громадный комплекс Боробудур на Яве с жизнеописанием Будды, вырезанным в камне. Это все, для меня, относилось к мифическим категориям. Посещение же в Индии некоторых священных для буддистов мест произвело огромное впечатление, а может даже и изменило отношение к некоторым аспектам буддизма. Здесь тебе рассказывают о реальной жизни человека Сиддхартха Гаутама, принца, правителя, жившего комфортной жизнью, а потом ставшего странствующим монахом. Обучившегося у великих учителей – современников, а потом, в возрасте ровно 35 лет, после медитации в течение 49 дней, достигшего Просветления и начавшего учить людей. Естественно, нахождение в местах, где это происходило с Гаутама, хотя и 2,5 тысячи лет назад, вызывает волнительные чувства. 

Наверное, похожее особое ощущение испытываешь в Израиле, когда слушаешь жизнеописание Иисуса из Назарета с посещением связанных с ним местам. Вот в этой конкретной пещере в Вифлеем он родился, на этой Масличной горе он молился, а именно здесь, на этой горе Голгофа его распяли.

И хотя, конечно же, появление на земле по буддийском учению – Сиддхартха Гаутама, и по христианскому учению – Иисуса из Назарета совершенно не случайно, и определено свыше, но, если, конечно, древние записи точны в деталях, эти конкретные люди стали проводниками, основоположниками великих учений, каждому из которых сегодня следуют миллионы людей. 

В этом альбоме некоторое число фотографий из нескольких священных для буддистов мест Индии.
 

Храмовый комплекс Махабодхи
Храмовый комплекс Махабодхи

Бодхгая — небольшой город в штате Бихар, в Индии, место паломничества для буддистов со всего мира. Бодхгая знаменита своим храмовым комплексом Махабодхи и святым деревом Бодхи, в тени которого, в соответствии с буддийской традицией, около 500 до н. э. принц Гаутама Сиддхартха, странствующий как монах, достиг просветления. 

Считается, что в течение 49 дней Будда 7 раз менял свое местоположение и, наконец, на 49 день, сидя под деревом Бодхи, обрел просветление. Все семь мест находятся рядом, известны и считаются священными.
 

1 of 4
Храмовый комплекс Махабодхи
Храмовый комплекс Махабодхи

Храм Махабодхи – храм великого Пробуждения – центральное место комплекса. Считается, что посетить храм великого Пробуждения хотя бы раз в жизни и создать связь с местом, где все 1000 Будд достигали и достигнут просветления – мечта всех буддистов.

Храмовый комплекс Махабодхи
Храмовый комплекс Махабодхи

Священное дерево Бодхи, по преданию, выращенное из ростков дерева, под которым сидел сам Будда. Главное место для медитации паломников.

Вокруг храма Махабодхи сгруппировались монастыри и духовные буддийские миссии разных стран. Каждый из храмов выполнен в стиле соответствующей страны и украшен статуями Будды.

1 of 2

Сарнатх, расположенный в штате Уттар-Прадеш, известен как место, куда Будда пришел после Просветления и здесь осуществил «поворот Колеса учения» — прочел первую проповедь пяти первым последователям, в которой разъяснил учение о «четырех благородных истинах». Большинство древних сооружений города были разрушены и дошли до нашего времени в виде руин, как, например, развалины буддийского комплекса, строительство которого было начато императором Ашока в 3 веке до н.э.
 

1 of 3
Ступа Дхамек
Ступа Дхамек

Ступа Дхамек VI века — главный сохранившийся памятник в Сарнатхе

Ступа Дхамек
Ступа Дхамек

Орнаменты ступы Дхамек

Храм Мульгандхакути Вихара построен на месте, где, как считается, Будда медитировал в сезон дождей.

1 of 2

Город Раджгир расположен в штате Бихар, в долине, окруженной скалистыми холмами. Здесь Будда совершил второй и третий «Повороты Колеса Дхармы», выступив со своей второй проповедью. Считается, что он провел в общей сложности здесь 12 лет своей жизни. Во время сезона дождей – медитировал в пещере. Здесь же, через три месяца после смерти Будды, состоялся Первый Буддийский Собор, на котором собрались 500 его учеников. Буддийское учение начало жить без своего основателя.
 

1 of 16

На вершине холма Раджгир – Ступа Мира, одна из 80 ступ, которые были построены под руководством японского монаха Нитидацу Фудзии в разных странах мира после Второй мировой войны, как символ сохранения мира.

1 of 2
Раджгир
Раджгир

На дорожках паломнической зоны Раджгира много разных персонажей. Вот, симпатичные девушки

Раджгир
Раджгир

А это, за паломником, может, японцем, армия продавцов сувениров

Университет Наланда был одним из крупнейших образовательных центров своего времени. Там преподавала тысяча профессоров, училось десять тысяч студентов, университету принадлежали девятиэтажные строения, 6 храмов и 7 монастырей, в библиотеке хранилось 9 миллионов книг.

Развалины Наланда
Развалины Наланда

Развалины Наланда — буддийского университета и монастырского комплекса, существовавшего в V—XII веках на севере Индии

1 of 3
Развалины Наланда
Развалины Наланда

Один из монастырей университета. Здесь жилые комнаты и комнаты для занятий

Несмотря на то, что буддизм зародился в Индии, в настоящее время в стране менее 1% — буддисты. 80 % населения исповедуют индуизм. Вторая распространённая религия это ислам с около 13 % последователей.

Наланда
Наланда